Все о деревьях , кустарниках и цветах
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

Зимние работы в саду: мифы и реалии

2 користувачів

Перейти донизу

Зимние работы в саду: мифы и реалии Empty Зимние работы в саду: мифы и реалии

Повідомлення  stinger Вт Лют 03, 2015 3:45 am

Здравствуйте дорогие читатели!
Некоторые из моих читателей могут сказать: ну вот опять про работу и снова про работу. Один из моих учителей сказал: »в саду есть только 2 выходных: Новый Год и Пасха. И то если вся работа сделана». Но сделать всю работу- это всё равно что прожить сразу всю жизнь-невозможно.
Основанием для этого есть только одна константа: растения -живые организмы. И пока они живы в них идут различные жизненные процессы. Да, большинство процессов идёт при плюсовых температурах. Но и при низких температурах они есть просто их скорость резко замедляется. В связи с этим в зимнем саду-будь он плодовый или декоративный всегда найдётся работа.
Первая и постоянная работа: наблюдение за растениями. Если в вашем саду выпал снег-это прекрасно! Он -прекрасный теплоизолятор и депо весенней влаги. Но свежевыпавший снег который дышит(он воздухопроницаем), лёгок и сверкающе-белый рано или поздно становится старым снегом — сероватым, плотным и тяжёлым. Для некоторых растений большое количество снега становится большой проблемой. Для хвойных растений-сеноголомы, для лиственных снеговалы. Налипающий мокрый снег способен сломать даже вековые деревья. Поэтому нужно периодическое наблюдение. Если мало возможностей- значит наблюдение после резких изменений погоды.
Вторая проблема- снег и лёд. Снег как написано выше может сломать ветки и даже стволы ( практика связывания ветвей и каркасов УМЕНЬШАЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ, но не ликвидирует полностью опасность повреждения снегом и наледью). Снег в сугробах тает неравномерно и может вызвать повреждение образованным льдом корневые шейки, проростки луковичных и дернину газона. Основная причина этого -лёд препятствует поступлению воздуха, а значит и кислорода к растениям вызывая их ослабление. Поэтому следует избегать формирования снежных сугробов, и особенно складывать снег, который при таянии обязательно будет давать лёд по кромке сугроба. Это идеальное место для размножения корневых гнилей и грибковых болезней многие из которых имеют оптимум развития при низких плюсовых температурах, высокой влажности и анаэробных условиях (недостаток кислорода). При высокой влажности, переменных температурах (дождь и снег одновременно, заморозки после дождя) образующаяся наледь так же ослабляет растения и может вызвать механические повреждения. Экспериментально доказано, что некоторые агробактерии могут вызывать повреждения покровных тканей из-за того, что бактериальные клетки являются »центрами кристаллизации» в клетках покровных тканей, тем самым подготавливая субстрат для своего питания (они питаются ослабленным и механически повреждёнными клетками эпидермиса). Профилактикой этого явления является применение криопротекторов для растений, изменение минерального питания (увеличение доз калия и фосфора осенью и снижение азота) и в случае большого риска -обработкой растений антибиотиками.
Третья проблема- изменения температуры. Всем понятно, что зима- не холодильник: включил и постоянно будет низкая температура. Растения реагируют на количество тепла. Есть понятие »сумма эффективных температур» которая характеризует полученную растением тепловую энергию достаточную для начала активного роста. Для холодоустойчивых растений, например ранних яровых сорняков как пастушья сумка, мятлик полевой достаточно того малого тепла, которое обогревает растения в длительные оттепели. Поэтому именно оттепели являются тем опасным периодом, когда следует пристально следить за состоянием растений. При чередовании отрицательных (ночью) и положительных (днём) температур возникает неравномерный нагрев ствола и веток, который может привести к морозобоинам или отмиранию коры. К сожалению это очень распространённое явление, часто приводящее к гибели растений или резкому ухудшению состояния. Решением этой проблемы может быть побелка ствола и скелетных веток и утепление (термоизоляция) ствола. К побелке стволов нужно относиться тщательно применяя качественные составы с высокими адгезионными свойствами. Лучшее время этого -поздняя осень с дублирующей обработкой в период оттепелей, поскольку отражающие свойства побелки до периода оттепели могут сильно снизиться.
По поводу утепления растений: ваша термоизоляция должна не только утеплять растение, но и оставлять возможность для дыхания. При снижении уровня освещённости растения в нём начинают превалировать процессы дыхания (укрытые растения элементарно недополучают света). Недостаток обмена воздуха приводит к активизации диапаузирующих болезней и даже вредителей. Поэтому при установлении солнечной и особенно тёплой погоды необходимо ПРОВЕТРИВАТЬ ваши зимние укрытия. Сложно. Неудобно. Но правильно. В случае обнаружения начала болезни- рекомендуется обработка фунгицидами, эффективно работающими при низких температурах.
В период наступления низких температур есть ещё одна опасность: повреждения грызунами и копытными декоративных растений. Характерно что пик повреждения растений бывает как осенью (грызуны ищут новые места для зимовки) так и ранней весной и в конце зимы (плотный снег и наст мешает им добывать корм и они ищут более доступную пищу около человеческого жилья). Можно применять как механические методы защиты, так и химические (отравленные приманки и антифиданты).
Это было описание наиболее часто встречаемых зимних проблем при культивировании растений. Естественно, каждое растение уникально и требует индивидуального подхода.
Зная, что растения зимой растут, дышат, развиваются вы сможете не упустить те риски, которые омрачат вашу встречу с ними весной.
С уважением,
И. Сингер, специалист по культивированию и защите растений

stinger

К-ть повідомлень : 7
Очки : 16
Репутация : 3
Дата регистрации : 02.04.2013

Повернутися до початку Перейти донизу

Зимние работы в саду: мифы и реалии Empty Re: Зимние работы в саду: мифы и реалии

Повідомлення  Sorbus Чт Лют 12, 2015 7:49 am

Не ВСЕ так однозначно, но интересно.

Sorbus

К-ть повідомлень : 83
Очки : 106
Репутация : 7
Дата регистрации : 22.07.2012

Повернутися до початку Перейти донизу

Повернутися до початку

- Схожі теми

 
Права доступу до цього форуму
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі