Все о деревьях , кустарниках и цветах
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

Отчет о VII конференции российских питомниководов

2 користувачів

Перейти донизу

 Отчет о VII конференции  российских питомниководов Empty Отчет о VII конференции российских питомниководов

Повідомлення  Admin Сб Лют 08, 2014 6:41 am

Размещаю отчет о VII конференции  российских питомниководов, который написала  С. Чижова и разместила в себя на сайте:
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


VII конференция АППМ "Российские питомники: перспективы роста"

08.02.2014

"Завершила свою работу конференция российских производителей посадочного материала. Она проходила 6-7 февраля 2014 года в Подмосковье. Как всегда, это было очень яркое, насыщенное мероприятие. Здесь царила позитивная атмосфера. Как приятно видеть своих друзей, партнеров, встретить коллег из других городов. Когда идешь на конференцию АППМ, знаешь, что здесь встретишь ВСЕХ. Конференция АППМ давно стала самым массовым событием, которое привлекает единомышленников, всех представителей зеленой отрасли. Здесь собираются питомниководы, ландшафтники, производители товаров для сада, садовые школы, отраслевая пресса.

АППМ организует фестиваль "САДЫ и ЛЮДИ" в московском парке Сокольники, который пройдет 19-29 июня 2014 года. Это будет выставка садов и товаров для сада. К участию и подготовке привлечены ландшафтные дизайнеры. Уникальность фестиваля в том, что мы делаем мероприятие для себя, для людей и для продвижения своей продукции, своих творческих работ, тогда как на обычной выставке основная цель - продать выставочные места. О фестивале "САДЫ и ЛЮДИ" говорили все. Все хотят участвовать. Это будет здорово! В следующем репортаже мы расскажем обо всем подробно.  


Ассоциация Производителей Посадочного Материала - эффективная и постоянно расширяющаяся организация, объединяющая питомники и компании, чья деятельность связана с питомниководством. В 2013 году в АППМ состояли 109 питомников из России, Беларуси, Украины, Казахстана и 28 ассоциированных участников. На конференции 2014-го года в ряда АППМ были приняты еще 6 новых членов.

В этом году в деловой программе было около 40 докладов. Многие из них опубликованы в Сборнике докладов, который был предоставлен всем участникам конференции. Выступления объединялись по темам в большие блоки и секции:

"Создание успешного питомника". Своим опытом делились люди, уже достигшие успехов на ниве питомниководства.

"Питомники растений для ландшафтного дизайна". Мои коллеги, успешные и талантливые ландшафтные дизайнеры рассказывали о своей работе с отечественными и западными питомниками. Все отмечают прогресс, рост качества посадочного материала. Но ландшафтники просят (причем, уже много лет!) создать единую систему информации о наличии посадочного материала в питомниках. И еще одна наша просьба - наведите порядок на своих сайтах! Среди наших питомников можно по пальцам пересчитать хорошие современные информативные интернет-ресурсы.

"Технология выращивания растений". Говорили о новинках и сортах, о защите растений в питомниках.

"Техника и оборудование для питомников". Очень важная для питомниководов тема. Здесь были доклады о специальной технике, о механизации производства, о поливе, о теплицах.

"Технология продаж". Мало произвести хороший посадочный материала, надо его реализовать. Секретами успешных продаж делились питомниководы со стажем. Здесь обсуждали скидки, работу с клиентами, продажи растений через интернет.

"Декоративные деревья и кустарники". Докладчики рассказывали о своем опыте выращивания растений по различным технологиям: штамбовые деревья, формы хвойных, система "горшок в горшке". Также была поднята очень важная тема: разработка карты зон зимостойкости для России.

"Плодовые". Известные и опытные плодоводы говорили о подвоях, сортах, удобрении плодовых, о создании питомника плодовых растений и о его работе. Как ландшафтник могу сказать, что плодовые деревья мы сажаем практически на каждом объекте, и найти хорошие крупные растения - большая проблема.

"Многолетники". Обсуждались вопросы ассортимента многолетних цветов для миксбордеров, для городского озеленения. Был доклад о производстве in vitro.

 
Хочется отметить, что организация мероприятия с каждым годом совершенствуется и уже кажется, что все абсолютно безупречно. Хотя при этом не надо забывать, что за всем этим стоит огромный труд нескольких человек, которые все подготавливали, договаривались, составляли, печатали, отвечали на звонки, бронировали, заказывали, переживали, недосыпали... Они сделали все, что было в их силах и даже больше. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ ЗА ЭТОТ ПРАЗДНИК!!!    


На трибуне и в кулуарах обсуждалась экономическая ситуация, проблемы и их решения, новые технологии, закладка питомников, борьба с болезнями и вредителями растений, продажи, использование техники, опыт наших и зарубежных питомников и многое другое. В фойе работала выставка, которая с трудом вместила всех желающих. На конференции АППМ всегда можно за два дня узнать очень много полезного, найти новых партнеров, получить поддержку. Садовые центры и ландшафтники говорят, что доля отечественного посадочного материала в продажах и в посадках каждый год растет. Это значит, что будет расти и конкуренция между производителями. Наша компания "Ландшафтное Искусство" тоже подтверждает эту тенденцию - в посадках на наших объектах уже редко можно встретить импортные растения. Если наши российские питомниководы вырастят для нас большие елки, солитерные деревья, много разнообразных карликовых форм хвойных, стриженые и формированные растения, мы вообще забудем об импортных растениях. Осталось еще немного, наши дорогие питомниководы. :-) А когда насытите отечественный рынок и удовлетворите наши запросы, сможете начать завоевывать рынки соседних государств и дальнее Зарубежье! :-)  



Желаем вам удачи, неугасающего энтузиазма и перспектив роста!"


Admin
Admin
Admin

К-ть повідомлень : 1096
Очки : 1597
Репутация : 0
Дата регистрации : 17.07.2012
Звідки : Київ

http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/author/

Повернутися до початку Перейти донизу

 Отчет о VII конференции  российских питомниководов Empty Re: Отчет о VII конференции российских питомниководов

Повідомлення  forester Нд Лют 09, 2014 11:36 pm

Они, питомниководы России, молодцы!
Их общественная организация появилась позже аналогичной украинский, но очень динамично развивается и последняя конференция тому подтверждение.

forester

К-ть повідомлень : 77
Очки : 109
Репутация : 4
Дата регистрации : 17.07.2012

Повернутися до початку Перейти донизу

Повернутися до початку


 
Права доступу до цього форуму
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі